
Вечерняя Медуза 1 февраля. Назад в пятидесятые: США грозят Москве ракетами, идет расследование гибели группы Дятлова
Новости (с комментариями)
США приостановят участие в договоре об РСМД уже завтра («симметричный ответ» России даже представить страшно). Генпрокуратура проведет новое расследование гибели группы Дятлова (версии с НЛО, интересно, будут рассматривать?). Арестована героиня статьи «Батеньки» о героиновой зависимости (угадайте, по какой статье). Похищенную картину Куинджи вновь выставили в Третьяковке (она будет там до 17 февраля — ну, если повезет, конечно). Под Саратовом в колонии для рецидивистов случился бунт (он уже подавлен). Вышел первый трейлер «Хоббса и Шоу» — спин-оффа «Форсажа» (и это, конечно же, вау!).
Регулярные рубрики
Рубрика «Сечин хочет новых льгот от государства». На этот раз льготы нужны для освоения Приобского месторождения — крупнейшего в России. Минфин подсчитал, что если просьба главы «Роснефти» будет удовлетворена, то бюджет недосчитается 460 миллиардов рублей за 10 лет (но кого волнуют какие-то глупые цифры, когда надо помочь хорошему человеку?).
Рубрика «Россиян лишают медалей из-за допинга». На этот раз под раздачу попал прыгун в высоту Иван Ухов. Спортивный суд в Лозанне аннулировал его результат на Олимпиаде в Лондоне, и теперь Ухову придется вернуть золотую медаль. (У России осталось еще целых 19 медалей, так что на всякий случай не прощаемся с этой рубрикой.)
Текст дня
Сегодня исполняется 10 лет с момента восшествия на престол 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На Поместном соборе 2009 года за него проголосовали 508 из 700 участников. В годовщину интронизации Кирилла мы поговорили с научным сотрудником Центра по изучению Восточной Европы при Бременском университете Николаем Митрохиным о том, как патриарх перестроил церковь и какова теперь ее роль в политической и экономической жизни страны.
Journal information