
Главная военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по просьбе ФСБ проведут проверку единого поставщика продовольствия Росгвардии — мясокомбината "Дружба народов". Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, отмечая, что ФАС уже возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства о государственном оборонном заказе
РБК сообщает, что факт завышения контрактных цен при поставках продуктов Росгвардии выявили сотрудники ФСБ. Чекисты выяснили, что с 2017-го до начала 2018 года сосиски и сардельки в подразделения Росгвардии поставлял мясокомбинат "Гатчинский". Цена за килограмм сосисок составляла соответственно 215,9 рублей, сарделек — 197,73 рублей.
После назначения единственным поставщиком продуктов для Росгвардии мясокомбината "Дружба народов", сосиски и сардельки в ведомство стали поставляться по цене 350 рублей за килограмм. При этом "Дружба народов" закупала данную продукцию через Мелеузовский мясокомбинат все у того же мясокомбината "Гатчинский". Единый поставщик продовольствия фактически стал посредником.
Только при поставках сарделек и сосисок в рамках контракта ГОЗ №?56 цена была "необоснованно завышена" на сумму в 3,4 млн руб. Общий объем контрактов, заключенных Росгвардией с мясокомбинатом "Дружба народов", составляет 8 млрд рублей.
23 августа Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о закупках продовольствия для Росгвардии, в котором сообщил, что продукты для росгвардейцев закупаются втридорога у ООО "Мясокомбинат „Дружба народов“", тогда как ранее было несколько поставщиков.
Навальный сравнил цены на одни и те же продукты для подразделений Росгвардии до и после постановления правительства, по которому Росгвардия получила единого поставщика. Так, белокочанную капусту Росгвардия получала по 14,96 рубля за килограмм, у "Дружбы народов" закупочная цена составляет 46,78 рубля за килограмм и т. п. "Сумма этих контрактов — 2 млрд 100 млн рублей", — отмечал Навальный.
Как отмечалось в расследовании, мясокомбинат принадлежит бывшему офицеру внутренних войск Борису Кантемирову. Кантемиров работал в структурах петербургского бизнесмена Бориса Ванинского — выпускника юрфака Санкт-Петербургского университета, вхожего в круг бизнесменов, близких к премьеру Дмитрию Медведеву.
В Росгвардии назвали расследование Навального фальсификацией. Виктор Золотов вызвал Навального на дуэль.
Источник
Journal information