

Правительство намерено ввести налог на колбасные изделия в размере 30%.
Это необходимо для здоровья россиян
Как рассказали «Известиям» в Совете при правительстве, акциз на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски и бекон — может составить более 160 рублей на килограмм. Минздрав поддержал введение акциза.
По мнению экспертов, эти виды мяса содержат канцерогены и повышают риск возникновения онкологии. Полученные от акцизов средства необходимо направить на снижение цен на здоровое питание. Эта мера ,как считают чиновники, должна способствовать оздоровлению нации и увеличить продолжительность жизни россиян.
В 2015 году Агентство по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения причислило переработанное красное мясо к канцерогенам. Такие продукты повышают риск возникновения рака, возникновения ишемической болезни сердца, инсульта и сахарного диабета.
Авторы инициативы предлагают направить дополнительные средства на субсидии для производителей полезных продуктов питания — орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло.
Производители мясной продукции выступили против введения акциза.
Ранее министерство здравоохранения России поддержало предложение экспертного совета при правительстве установить 20%-акциз на сладкие газированные напитки.
Если будет акциз на газировку будет введен, то один литр напитка подорожает в среднем с 65 до 78 рублей. Снижение потребления сахара — основная цель проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в направленный на увеличение продолжительности жизни россиян нацпроект «Демография». Источник
***
По теме поста:
"Зато можно собирать грибы и валежник". Люди обсуждают подорожание колбасы на 30%
***

Journal information