
Движение «Открытая Россия» запускает акцию памяти политика Бориса Немцова "Дом, где живет память о Немцове". Активисты предлагают 27 февраля, в день убийства политика, всем желающим повесить на свой дом табличку с надписью "В этом доме живет память о Борисе Немцове — настоящем человеке и патриоте"
Скачать макеты можно здесь.
Подобные акции пройдут более чем в 30 городах России. Идея о их проведении принадлежит активистам татарстанского отделения движения. В Казани власти разрешили провести митинг памяти Немцова только после обращения юриста «Открытой России» в суд. Митинг согласовали на 10 часов утра.
Руководитель отделения движения «Открытая Россия» в Татарстане Илья Новиков рассказал о целях проведения акции: «Мы решили провести ее к дате трехлетия убийства политика. Каждый, кто хочет его вспомнить, может повесить на свой дом такую табличку. Это важно помнить, потому что убийство Немцова было политическим. В том числе это и ответ властям, которые сопротивляются любым попыткам увековечить память политика. Мы видим, что не разрешают установить памятную табличку, постоянно зачищают народный мемориал на месте убийства Немцова».
Ежегодно в память о Немцове проходят марши и митинги по всем городам России. В Москве «Марш Немцова» пройдет 25 февраля. Шествие начнется на Страстном бульваре и закончится на проспекте академика Сахарова. Сбор участников — с 13:00.
Между тем акцию памяти Немцова городские власти не согласовали в Чебоксарах, Томске, Санкт-Петербурге. Однако организаторы шествия в Чебоксарах все равно намерены «прогуляться по городу».
В Нижнем Новгороде мэрия предложила организаторам акции памяти Немцова провести митинг на площади Ленина вместо марша по Большой Покровской улице. Организаторы акции все равно намерены провести шествие, которое до этого проходило два года подряд.
Немцов был убит 27 февраля 2015 году на Большому Москворецкому мосту около Кремля. Виновным в организации убийства политика суд признал пятерых выходцев из Чечни: Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Дадаев несколько раз выстрелил в Немцова, считает следствие. Его приговорили к 20 годам колонии, остальные фигуранты дела получили сроки от 11 до 19 лет лишения свободы. Заказчик преступления до сих пор не найден следствием.
МБХ
Journal information